Преимущества и особенности прокладки в плинтусах электрических систем и труб отопления

Электрические кабели и трубы отопления, скрытые в монтажных плинтусах, не видны, не разделяют внутреннее пространство. Не нужно фрезеровать швеллеры в стенах, что снижает затраты на ремонт.
Любой, кто заменял радиаторы и электрические установки в старой квартире, особенно в блочном или монолитном доме, хорошо осведомлен о неприятном процессе фрезерования монтажных каналов в стенах и полах, поскольку это требует времени и доставляет неудобства. Требуется пробойник или резак по камню, другие специальные инструменты, вызывающие много шума и облака пыли. Кроме того, в стыках железобетонных плит нельзя фрезеровать пазы, в одной стене возможно только два канала, их можно соединять только под прямым углом. Не говоря уже о дополнительной штукатурке и затирке стен. Монтажные пазы можно спрятать в пазах стен, но трубы в системе отопления все равно останутся, и это не украсят интерьер.

монтажные плинтуса


В Германии давно применяется более простое и рациональное решение - специальные монтажные плинтусы, подготовленные для скрытия труб отопления и электрических кабелей в месте соединения пола со стеной.
Монтажные плинтусы выполняют две функции: они скрывают трубы отопления и электрические кабели и закрывают стык стены и пола, то есть служат плинтусами.
Помимо того, что плинтусы не повреждают интерьер, они экономят время и деньги на ремонт - не нужно фрезеровать стены, штукатурить и шпаклевать каналы.
Варианты монтажных каналов
Существует два типа монтажных плинтусов - SL - для скрытия электрических проводов и IRON - для прокладки электрических и отопительных труб.
Монтажные воздуховоды изготавливаются из высококачественного поливинилхлорида, плинтусы или накладки белые - RAL 9010 и кремовые - RAL9001. В зависимости от характера установки и интерьера помещения вы можете выбрать одну из трех различных моделей плинтусов (SL, SL-T , SL-L) и их разную высоту: 110, 70 и 50 мм.
SL duct - это традиционный плинтус из ПВХ, который можно устанавливать на уровне пола. SL-T - плинтус, адаптированный к ковру, часть высоты которого можно покрыть ковровым покрытием. Таким образом, плинтус интегрируется в ковер, а канал органично сливается с полом. Плинтусы типа SL-L предназначены для неровностей стен и пола, имеют по краям мягкую уплотнительную ленту, которая плотно прилегает к полу и стене. Уплотнительная лента адаптируется к неровностям поверхности и не оставляет трещин для скопления пыли.

монтажные плинтуса


Инсталляционный канал RUDUO предназначен для объединения труб системы отопления и электрических кабелей и имеет тепловую перегородку, чтобы трубы не нагревали электрические кабели.
Комбинированный воздуховод для электромонтажа и нагревательных труб был протестирован Немецким институтом испытаний и сертификации электротехнической продукции (VDE) в соответствии с DIN EN 50085-1 и DIN EN 50085-2-1. Монтажный воздуховод был испытан при температуре подачи 70 ° C к радиаторам и температуре возврата 55 ° C. Испытания показали, что в отопительных трубах при нормальной температуре подачи воды, используемой в наших системах централизованного теплоснабжения, температура окружающей среды электрических кабелей остается ниже 30 ° C, поэтому проблем с нормальными токовыми нагрузками не возникает. Если температура подачи составляет около 90 ° C, а температура возврата составляет 70 ° C, протокол испытаний VDE требует, чтобы трубы были изолированы термостойкой термоизоляционной пеной. Однако в обычных системах отопления таких температур нет.
Монтажный плинтус подходит для отопительных труб диаметром до 20 мм, они крепятся в воздуховоде с помощью скоб, которые поставляются вместе с плинтусом. Обычные кабели NYM укладываются просто, специальных решений и специальных материалов не требуется, можно использовать кабели разного напряжения.
Плинтусы комплектуются дополнительными аксессуарами - заглушками, перегородками для кабелей разного напряжения, угловыми плинтусами, треугольными вертикальными каналами для труб отопления в углах, одинарными и двойными розетками, розетками USB и другими деталями установки.
Монтаж монтажных каналов
Монтаж воздуховодов выполняется очень просто - прикручиваем задний профиль к стене и накрываем его профильной крышкой.
В первую очередь размечаются точки крепления и осуществляется монтаж в просверленные в стене отверстия, и крепится задняя стенка плинтуса.
Прокладываются электрические кабели. Все остальные монтажные модули воздуховодов и плинтусы крепятся по принципу системы Click.
Розетки на монтажных каналах также монтируются обычным образом, используя заднюю стенку и верхнюю крышку.
И монтажные каналы для плинтусов типа SL, и система IRON удобны и, по сравнению с фрезерованием каналов в стенах, являются недорогими, чистыми и практичными решениями для ремонта квартир, общественных зданий, больниц, детских садов, школ - везде, где заменяется устаревшая электрическая установка и расположение радиаторов. Установка, скрытая под плинтусами, позволяет создать бесшовное пространство стильного дизайна, без фрезерования каналов в стенах и без покраски интерьера.

Наверх