Геотекстиль в сельском хозяйстве: преимущества использования

В настоящее время многие держат огороды, чтобы обеспечить себя экологически чистыми овощами. Ведь все те продукты, которые продаются в супермаркете, часто не отвечают нормам безопасности и могут принести вред здоровью. Кроме того, огород - это отличный способ отвлечься от повседневной рутины, вести здоровый образ жизни и быть активным физически. Однако не у всех есть возможность, вкладывать много сил и времени в уход за приусадебным участком, постоянно следить за ним, оберегать от сорняков и плохих погодных условий. На помощь в таких случаях приходит современный нетканый материал под общим названием геотекстиль.

Геотекстиль

Преимущества геотекстиля

Что такое геотекстиль? Это специальное полотно, которое делают или из полностью синтетических материалов, например, из полипропилена, полиэфиров, полиамида, полиэтилена, стекловолокна, или из смешанных нитей с хлопком, шерстью, вискозой. Сфера применение геотекстиля необычайно широкая, начиная от капитального строительства и заканчивая сельским хозяйством. Чаще всего на приусадебном участке этот материал используют для укрытия ранних всходов и для защиты от сорняков.
Преимущества геотекстиля состоят в том, что этот материал необычайно прочный, плотный, легкий, износоустойчивый и не пропускает влагу. Его можно применять повторно, при аккуратном обращении не один раз. Эти свойства и помогают широко использовать геотекстиль в выращивании хорошего урожая. К тому же материал этот недорогой, потому им можно укрывать не только огород, но и небольшие фруктовые деревья. Все мы знаем, какой урон урожаю наносят поздние заморозки в весенний период, когда цветут сады. Защитить их можно либо с помощью дыма, что очень хлопотно и часто неэффективно, либо укрытием с помощью данного материала. Потому в каждом приусадебном хозяйстве должен быть достаточный запас геотекстиля для самых разных целей, в первую очередь, для защиты урожая от плохих погодных условий.

Геотекстиль


Так же геотекстиль используется для борьбы с сорняками, его укладывают на грядке. Далее проделываются отверстия для культурных растений, а сорняки не могут прорасти, так как ткань не пропускает, ни солнечных лучей, ни влаги. Для таких целей используется материал чёрного цвета. Его можно вкапывать на очень долгий срок, так как свойства ткани не теряются при соприкосновении с почвой, водой и на нее не влияют разные погодные условия.

Наверх